понедельник, 5 сентября 2016 г.

Ткемали



Ткемали отлично идёт с молодой картошкой, омлетом, курицей, рыбой, шашлыком - в общем, со всем жареным, к тому же принято считать, что он нейтрализует лишние жиры и способствует их сгоранию. Рецепт этот из книги Грузинская домашняя кухня.

Ингредиенты:

желтая алыча-2 кг;
по среднему пучку  кинзы, укропа, и омбало (мяты болотной, я взяла обыкновенную-небольшую горстку);
чеснок-1 головка;
острый красный или зеленый перец- 2 стручка;
сахар и соль- по-вкусу.

Способ приготовления:

Залить алычу в кастрюле водой так, чтобы она лишь покрывала плоды, вскипятить и слить воду. Залить водой снова-на этот раз воды нужно взять немного больше, чтобы покрывала плоды на два пальца, и варите алычу до мягкости, примерно 15-20 минут. Остудить алычу вместе с отваром 30 минут и протереть через дуршлаг с крупными дырочками, косточки и кожицу выбросить, жмых постараться отжать полностью (лучше всего через мелкое ситичко, а потом через крупное.) Всю зелень очень мелко нарезать или измельчить на комбайне. Смешать зелень с протёртой алычовой массой, добавить соль и измельчённый острый перец по вкусу, перемешать и попробовать на соль, остроту, кислинку. Если очень кисло, можно добавить сахар. Чрезмерную густоту разбавить кипячёной водой. Разлить по стерильным банкам или бутылкам и поставить в холодильник. Ткемали можно делать из алычи, тёрна, ежевики, вишни, сливы. А название блюда идёт от сорта сливы. В зимний вариант ткемали идут сухие специи. Всё это варят, разливают по стерилизованным банкам, заливают маслом и плотно закрывают крышкой. Хранят зимний соус ткемали в холодном тёмном месте.
Вкусно- я вам скажу...очень свежо, с приятной кислинкой и остринкой. Мне приходилось угощаться настоящим ткемали от грузинки...тот же вкус...поэтому советую всем , кто еще не готовил этот замечательный соус...готовьте!
Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий