вторник, 19 июля 2016 г.

Медовая горка



Это вкуснейшее блюдо, под "домашним" названием "Медовая горка" мне готовила моя мама. В то время, я имею ввиду свою юность...я и не подозревала, что это одна из разновидностей "чак-чак". Готовили его простейшим способом...тесто делали как на лапшу, затем скатывали тугим рулетиком, разрезали вдоль...и мелко нарезали соломкой. В этот раз у меня вышло все спонтанно...нужно было быстро и срочно...поэтому соломка получилась не очень тонкая (но, обещаю повторить...но уже более скрупулезно подойти к нарезке) - на вкусе это никоем образом не отразилось...ну очень вкусно и "медово" получилось! Рецептик из старой тетрадки с записями, в которой часть рецептов написаны под диктовку мамы... Рецепт довольно простейший, но приготовлено от души...уж поверьте на слово!

Ингредиенты:

яйца-4 шт;
мука-сколько возьмет тесто, чтобы оно по консистенции получилось как на пельмени( у меня ушло примерно 1-1.5 стакана, ориентируйтесь по своей муке);
мед-1 стакан;
сахар-1 стакан.

Способ приготовления:

Делаем горку из муки, как поступали все наши мамы и бабушки...делаем внутри углубление и вбиваем яйца. все начинаем замешивать сначала вилочкой, а потом руками. Тесто не забиваем, оно должно получиться не очень тугим. Затем заворачиваем в полотенце или пленку и даем полежать минут 20. Затем разделяем на 2 части, каждую раскатываем очень тонко, постоянно подпыляя мукой, сворачиваем в тугие рулетики, разрезаем вдоль пополам(а можно сначала тесто порезать на одинаковые полоскии затем сложить друг на друга-так получится намного проще и аккуратнее). Но я решила действовать маминым способом. Теперь аккуратно, стараясь как можно тоньше, нарезать наискосок мелкой соломкой, она при жарке увеличится в обьеме. Теперь необходимо пожарить все эти полосочки-ленточки... Для этого в казан или сотейник наливаем много растительного масла, так как жарить будем во фритюре. Соломку просеиваем на сите...чтобы ушла лишняя мука и частями "фритюрим"до золотистого цвета. Раскладываем на бумажные полотенца, чтобы ушел лишний жир. Все...с лапшой расправились! Теперь приступаем к нашему наивкуснейшему сиропчику...для этого в ковшик кладем сахар и мед, нагреваем до кипения и кипятим минуты 3. Затем начинаем формировать "горку"... Укладываем на блюдо первый слой нашего хвороста и поливаем сиропом...АХТУНГ!, АХТУНГ!...очень горячо, поэтому аккуратно- формируем нашу вкусняшку мокрыми ручками. Ну вот и все! Фьюхххх! Справились! Наивкуснейшая, ароматнейшая "Медовая горка" готова! Конечно ей надо немного постоять..."схватиться". Но у нас терпение оказалось "на нуле"...поэтому  кипятим чайник, зовем всех домашних к столу и угощаем!
Приятного чаепития, мои дорогие! 




А вот и старая тетрадка...



Комментариев нет:

Отправить комментарий