понедельник, 18 апреля 2016 г.

Пряники "Неженка"


Вот такими вкусными и поистине нежными пряниками побаловала я своих домашних...напекла к вечернему чаю. Получилось достаточно много...три противня (поэтому можно делать и пол-порции). Но они того стоят...можно угостить родных и близких, соседей...а упаковав в коробочку или просто целлофановый пакет, лакомиться несколько дней подряд. Вкусноооо, особенно с молочком. Рецепт я увидела на видео, а также у своих виртуальных подружек, поэтому не буду никого указывать...итак ... рецепт от народа- пряники "Неженка".

Ингредиенты:

Мука-1кг250гр ( у меня ушло чуть меньше);
молоко-0,5 л;
сахар-500 гр;
соль-щепотка;
яйца-2 шт+ 2 желтка (белки в глазурь);
разрыхлитель-4 пакетика( прим 3 ст.л);
ванилин- 4 пакетика;
растительное масло-100 мл.

Для глазури:
сахарная пудра-250 гр;
белки-2 шт.

Способ приготовления:

Молоко наливаем в сотейник и ставим на огонь...до кипения. В это время смешиваем 250 гр просеянной муки (кстати..муку нужно всегда просеивать, так она наполняется воздухом и выпечка получается более воздушной) сахар, соль и ванилин. Заливаем кипящим молоком и хорошо размешиваем венчиком до получения однородной массы- без комочков. Отставляем в сторону, чтобы остыла до комнатной температуры. Оставшуюся муку (1 кг) смешиваем с разрыхлителем. А теперь, вооружаемся миксером, добавляем к смеси яйца, желтки, растительное масло и начинаем взбивать. Сильно не увлекаемся...лишь бы все соединилось в однородную массу. Затем, потихоньку начинаем всыпать муку и ручками...ручками замешиваем эластичное тесто. Руки чувствуют тесто, поэтому не спешим высыпать всю сразу муку...постепенно. Поэтому у меня ушло на 100 гр меньше(я ее пустила на посыпку при формировании пряников). Возможно у кого имеется кухонная машина или тестомес- мука уйдет и вся...не спорю...машина- есть машина. Итак... замесили мягкое, не липнущее к рукам тесто, разделить его на четыре части и подкатать в шары. Можно дать отдохнуть, прикрыв полотенцем, а можно раскатывать и сразу. Я дала всетаки полежать минут 30( чтобы клейковина была лучше). А теперь, подпыляем стол мукой и  раскатываем каждый шар в круг, толщиной 0, 8 см и стаканом вырезаем заготовки под пряники. Выкладываем на, застеленный 
бумагой для выпечки, противень и выпекаем в заранее разогретой до 180 гр духовке минут 18- 20...не пересушить. В это время, опять призываем на помощь наш незаменимый помощник -миксер. Просеиваем пудру, добавляем белки и взбиваем...не нужно до пиков...надо чтобы смесь получилась тягучая. Итак первая партия наших пряников готова...слегка остужаем...чтобы руки могли держать и, вооружившись кистью(не важно малярной или силиконовой) начинаем наш тернистый путь художника. "Красим" наши прянички, не забывая облизывать пальчики...вкусноооо!  Итак со всеми пряниками. Высыхают они довольно быстро. Ну что...управились... А теперь, пришло время и почаевничать. Накрываем стол, водружаем на почетное место наши пряники, наливаем ароматный чай, не забываем позвать своих страждущих  домочадцев и...наслаждаемся! 
Приятного чаепития!




Комментариев нет:

Отправить комментарий