среда, 24 февраля 2016 г.

Пироги "Сказочные"


Нежнейшая, наивкуснейшая , поистине сказочная выпечка получается их этого теста. Проверено годами и еще ни разу не подводила.

Ингредиенты:

Опара:
молоко-0,5 литра,
дрожжи живые-100 гр.,
сахар- 6-7 ст.л.

Тесто:
маргарин-200гр.,
яйца-5шт.,
соль-щепотка,
мука- прим. 1-1,200 кг,
ванилин.

Для начинки:
сухофрукты(у меня были яблоки);
абрикосовое или любое другое варенье.

Способ приготовления:

Смешать подогретое молоко с сахаром и дрожжами и поставить в теплое место, чтобы подошла опара. Как только она опадет- значит готова.
Растопить маргарин, добавить яйца, соль, влить опару, добавить муки столько, чтобы тесто было эластичным- не забивать(муки может уйти меньше или больше, можно домешивать тесто руками, смазанные растительным маслом). Тесто положить в целлофановый пакет и убрать в холодильник на 45 минут. Оно сильно увеличится в размерах. В это время перекручиваем на мясорубке заранее замоченные в кипятке сухофрукты, смешиваем с вареньем (я добавила абрикосовое). Достать тесто из холодильника. В форме для пирогов (у меня диаметром 28 см) сформовать и украсить пирог, смазать желтком или смесью яйца и молоко, немного посыпать маком и выпекать при 180 гр до румяной корочки. Из остатков теста слепила булочки. Готовый пирог и булочки накрыть х/б полотенчиком- будут еще вуздушнее и мягче.  Повторюсь, что сдоба высший класс...выпечка просто чудо!
Приятного чаепития!!!








Комментариев нет:

Отправить комментарий