понедельник, 16 ноября 2015 г.

Финские булочки


Эти замечательные булочки испекла по рецепту Инны Дудник. Очень вкусные, сдобные, напоминают плюшки, которые мы ооочень обожаем! Тесто получается сдобное, слоистое...ну очень вкусное, соответственно и сами булочки просто прелесть! Рецепт помещаю от автора.

Ингредиенты для теста:


молоко-250 мл;

сливочное масло-100 гр;
сахар-100 гр;
яйцо-1 шт;
сырые дрожжи- 40 гр (заменила 1 пакетиком сухих быстродействующих);
соль-0,5 ч.л;
мука-600 гр;
кардамон-1 ч.л(не добавляла).

Ингредиенты для начинки:


корица-1-2 ст.л (не добавляла);

сахар-2 ст.л;
сливочное масло-50 гр;
яйцо-1 шт(для смазывания булочек.

Способ приготовления:



Тесто готовила безопарным способом.В теплом молоке распустила дрожжи с сахаром. Добавила соль, яйцо, перемешала. Постепенно ввела около половины нормы муки. После вмешала ооочень мягкое масло. Добавила остальную муку. У меня ушло ровно 600 г. Качество продуктов везде разное,так что кол-во муки тоже может быть больше или меньше. Хорошо вымесила тесто. Емкость смазала растит. маслом, уложила тесто, накрыла пленочкой и убрала в теплое место для подъема.
Хорошо подошедшее тесто разделила на 2 части. Каждую раскатала тонко в прямоугольник ( ~ 20х50). Смазала мягким сливочным маслом, посыпала сахаром, корицей. Свернула рулетом, швом вниз. Каждый рулет разрезала на сегменты по диагонали~ широкая сторона 5 см, а узкая - 2 см. Положила булочки на широкую сторону и придавила вдоль по середине палочкой. Выложила на застеленный пергаментом противень, накрыла пленочкой, дала буквально 5-7 минут на расстойку. После смазала булочки яйцом, посыпала сахаром и отправила в хорошо разогретую до 180 гр. духовку на 15-17 мин.(ориентируйтесь на свою духовку!!!).
PS. Хочу добавить от себя....что замес теста (из за нехватки времени) я доверила своей хлебопечке. Загрузила все продукты, она очень хорошо справилась. Единственное, я думаю, что муки можно было добавить и поменьше...где-то 500-550 гр, лучше после добавить на столе при вымешивании. Может кому -то и пригодятся мои советы. А в остальном прекрасная Маркиза...все хорошо, все хорошо! Вот на такой веселой ноте...с благоухающей булкой и ароматным кофе в руках я и завершаю свое повествование...
Приятного аппетита!









Комментариев нет:

Отправить комментарий