суббота, 8 августа 2015 г.

Молочные коржики


Замечательные молочные коржики из детства...золотой поры. Сколько воспоминаний связано с ним. Я помню эти коржики продавали в школьном буфете по 5 копеек, как и пирожки с повидлом. Как же было вкусно...не передать. Увидела этот рецепт у Светочки Сухановой и решила устроить "культпоход в детство"....  Рецепт пишу от автора:

Ингредиенты:

мука- 420-500 г (у меня ушло 450 г);
сахар- 200 гр;
1 пакетик ванильного сахара (1 ст л без верха);
маргарин- 100 гр;
пол- яйца или 21 г (яйцо взболтать и разделить пополам);
молоко- 80 мл;
разрыхлитель- 6 гр (1 ч л без верха)

Способ приготовления:

Молоко разогреть до горячего состояния, растворить в нем сахар (если не любите сильно сладкую выпечку - количество сахара можно чуть уменьшить) и остудить до комнатной температуры. Добавить ваниль, яйцо, мягкий маргарин и разрыхлитель, взбить вилкой.
В конце всыпать муку, сначала 420 г, если покажется мало, то можно немного добавить, и замесить однородное гладкое мягкое тесто. Раскатать тесто толщиной 1 см (именно за счет толщины коржики получаются мягкими, а не сухими), вырезать выемкой коржики ( у меня нет большой выемки, поэтому я сделала коржики маленькими, некоторые сделала в виде хризантем...пофантазировала немножко). Коржики сложить на застеленный пергаментом противень. Выпекать при температуре 200 градусов. Пекутся коржики очень быстро, минут 10-15, важно не забыть про время, потому что они должны остаться светлыми и мягкими. Если передержать - получатся вкусные, но суховатые. Итак..".хризантемки" и коржики готовы...нежные, мягкие...вкуснющие! Хранить можно в жестяной коробке, чтобы подольше оставались свеженькими. Ну чтож..."культпоход в детство" удался!!!
Приятного чаепития!









Комментариев нет:

Отправить комментарий