четверг, 9 июля 2015 г.

Сметанные булочки со шрейзелем и изюмом





И снова...наши любимые сметанные булочки ....теперь уже со штрейзелем и изюмом. Незабываемый вкус и аромат нежной, воздушной сдобы не оставит никого равнодушным, уж поверьте!

Ингредиенты:

вода-100 мл;
сухие дрожжи-1 пакетик(10 гр);
яйцо-1 шт;
сахар- 2 ст.л(увеличила до 4 ст.л);
соль-0,5 ч.л;
сметана-1/2 стакана(брала 20%);
сливочное масло или маргарин-100гр (с маслом вкуснее...уж поверьте! или можно сливочный спред , а также маргарин "Пышка");
мука-3,5 стакана;

изюм-100 гр;
ванилин.

Мучная посыпка "Штрейзель":
 

мука - 1,5 стол. ложки, 
сахар - 1,5 стол. ложки, 
сливочное масло - 25 гр.
 

Охлажденное масло перемешать с сахаром и мукой до образования крошки. Если масса получилась мазеобразной - добавьте в равных количествах муку и сахар. Если же масса получилась мелкой и мучнистой добавьте масла или желток. Все хорошо перемешайте, чтобы получилась крошка. Вынесите на холод минут на 20. 


Способ приготовления:

Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар и подождать несколько минут, пока не образуется пенка.  Добавить яйцо, сметану, соль. Перемешать и добавить растопленное сливочное масло, муку и ванилин. Замесить гладкое, чуть липкое тесто. Поставить в теплое место на 40мин. Обмять, добавить распаренный и обвалянный в муке изюм...если надо добавить еще немного муки (я обминала 2 раза). Сформировать 12 шариков. Оставить на 15 мин. Потом выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. По бокам каждого шарика сделать 4 или 6 надрезов. Смазать взбитым яйцом и посыпать охлажденным "Штрейзелем". Выпекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 30-35мин. Немного остудить и подавать к столу. Девочки...аромат сногшибательный- сдобы и ванили...удержаться невозможно. Завариваем чаек или кофе, что кому по-сердцу ...и приглашаем всех домашних к столу.

Приятного чаепития!

P.S. В этот раз я отошла немного от обычного(ручного) приготовления теста. Я все ингредиенты(кроме дрожжей и изюма) высыпала в чашу хлебопечки. Режим выбрала "пицца" на 40 минут. Если у кого хлебопечь без диспенсера для дрожжей, то добавляйте сразу. Итак...после первого замеса теста...я высыпала изюм...а дальше моя помощница хорошо вмешала изюм в тесто...После сигнала о готовности, я оставила тесто еще минут на 30 в печке. Оно хорошо увеличилось в объеме...а дальше, все как описано выше. Удачи вам!






2 комментария:

  1. Наташечка, очень красивые фото. Рецепт понравился, обязательно воспользуюсь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуль спасибо за похвалюшку...очень приятно! А булочки очень вкусные. обязательно попробуй.

      Удалить