пятница, 15 августа 2014 г.

Маринованные баклажаны


За рецепт этой замечательной закусочки большое спасибо Светлане Позигун (Кокоткиной). Напоминает по-вкусу грибочки. Смачненько то как...

Ингредиенты:

баклажаны-800 гр;
морковь-1 шт(крупная);
лук-2 шт;
болгарский перец-1 шт;
зелень петрушки- 1 пучок(я заменила укропом);

Для маринада:

помидоры-4 шт(350 гр);
чеснок-1 головка;
острый перчик без семян-1 шт;
соль-1 ст.л;
мед или сахар-1 ст.л;
ароматное подсолнечное масло-50 мл;
уксус 9%- 3 ст.л.

Способ приготовления:

Баклажаны помыть, порезать кружками не толще 1 см. Посыпать солью и оставить на 30 минут. Промыть, выложить на противень, застеленный кулинарной бумагой или силиконовым ковриком, в один слой. Сбрызнуть растительным маслом. Запечь 15 минут при 200*. 
Морковь натереть на терке, 2 луковицы порезать полукольцами. Обжарить овощи на растительном масле до мягкости. Болгарский перец порезать кубиком, пучок укропа порубить.
Смешать лук, морковь, перец, укроп.
Готовим маринад. В чашу блендера сложить помидоры, чеснок, острый перчик,соль, мед (сахар), подсолнечное масло и уксус. Взбить-измельчить.
В кастрюлю или банку (у меня банка 1,8 л) выкладывать слоями баклажаны и овощную смесь. Я поливала каждый слой 2-3 ст.л. Закрыть, убрать в холодильник на сутки. 
Очень вкусная закусочка, я вам скажу, милые дамы! С картошечкой самое то! Готовые баклажаны выкладываем на блюдо...наливаем коньячок...и наслаждаемся- ЗАСЛУЖИЛИ!
Приятного аппетита!!






Комментариев нет:

Отправить комментарий